Новый квест по памятникам Карелии!

24.02.2021 г.

Завершаются работы по созданию игры «Памятник, который потерялся» - главного мероприятия одноименного проекта, ставшего одним из победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2020 году и реализуемого при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Главным героем увлекательного квеста стал бронзовый памятник императору Петру I, который из-за злых чар героини карело-финского эпоса «Калевала» – старухи Лоухи – ожил и оказался на самом севере Карелии. Чтобы вернуться к себе домой, на набережную Онежского озера в Петрозаводске, императору придется собрать разлетевшиеся по всей Карелии осколки чудо-мельницы Сампо. Для этого ему необходимо преодолеть множество испытаний: испечь калитки в усадьбе Ларса Сонка, помочь Элиасу Леннроту собрать разлетевшиеся по калевальским лесам руны, найти сбежавшего с Беломорских петроглифов лыжника и многое другое. Решая вместе с Петром I загадки квеста, игроки узнают новые факты о памятниках Республики Карелия, культуре и традициях коренных народов.

Презентация игры «Памятник, который потерялся» состоится весной 2021 года, после чего начнется ее распространение по учреждениям культуры, объектам туристского показа и образовательным организациям республики.