Начинается реализация проекта «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина»

25.01.2022 г.

Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия принимает участие в качестве партнера в новом проекте.

Проект «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина», заявителем которого выступила Автономная некоммерческая организация «Достояние Карелии», стал победителем конкурса Грантов Главы Республики Карелия. Он направлен на сохранение памяти и популяризацию творчества Осмо Павловича Бородкина - советского художника, графика, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. О.П.Бородкин известен как один из иллюстраторов карело-финского эпоса "Калевала". Однако есть еще одна творческая страница жизни художника - это его фронтовые произведения, и они, к сожалению, малоизвестны. Во время Великой Отечественной войны молодой художник был партизаном на родной карельской земле и создал немало работ, отражающих солдатский быт, фронтовые будни, запечатлел людей, воевавших с ним плечом к плечу.

В рамках проекта будет выполнена реконструкция могилы художника О.П.Бородкина, являющейся объектом культурного наследия регионального значения. В работах по благоустройству территории захоронения примут участие волонтеры. Национальный музей Республики Карелия подготовит выставку, на которой будет представлена часть фронтовых работ художника, в том числе из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Кроме того, у пользователей Интернет будет возможность посетить виртуальную выставку произведений художника, созданных им во время Великой Отечественной войны.

Партнерами проекта также выступили: Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Национальный музей Республики Карелия и Петрозаводский государственный университет. Срок реализации проекта – январь–июнь 2022 г.