Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

На родине предков

22.07.2014 г.

Отреставрированную часовню Ильи Пророка в д. Лазарево Медвежьегорского района, являющуюся объектом культурного наследия федерального значения, посетили потомки жителей этой исторической деревни, проживающие в Петрозаводске, Мурманске и Финляндии.

Поездка на родину предков была связана с завершением в апреле 2014 года реставрации этой старейшей культовой постройки Карелии. Часовня датируется XVI веком и относится к первым православным храмам Сегозерья. Находится она на окраине деревни в еловой кладбищенской роще. Деревня в настоящее время нежилая, многие дома, включая традиционные дома-комплексы, находятся в аварийном состоянии. Техническое состояние часовни в последние годы было также крайне неудовлетворительным. Она никогда не реставрировалась, все ремонты, пока деревня была жилой, проводились силами прихожан. Сейчас для сохранения этой ценной исторической постройки потребовалась помощь государства.

Финансирование реставрационных работ осуществлялось из федерального бюджета в рамках программы «Культура России». Работы выполнялись специализированной реставрационной организацией из Великого Новгорода под контролем Министерства культуры Республики Карелия. Сруб часовни был полностью перебран с максимальным сохранением исторического материала на производственной площадке в г. Сегежа и восстановлен на историческом месте в д.Лазарево. Были отремонтированы фундаменты, воссоздана историческая тесовая кровля, установлен крест.

Приехавшие гости были приятно удивлены, что часовня не только отреставрирована, но и используется по прямому назначению. Здесь оформлен небольшой иконостас, есть церковная утварь и свечи, а в трапезной по карельскому обычаю развешаны полотенца и платки прихожан. В деревне тоже не было безлюдно, почти у каждого дома стояли машины. Бывшие жители деревни собрались со всей округи на сенокос. При разговоре выяснилось, что часовню и кладбище, где похоронены многие поколения родственников, они посещают часто и не представляют деревню без этого храма. Все единодушно благодарили органы охраны памятников республики за хороший ремонт, за бережное отношение к народным святыням.

Свою благодарность за качественную реставрацию часовни выразили и приехавшие в деревню гости, которые были в свое время обеспокоены ее судьбой и обращались в Министерство культуры республики с просьбой восстановить ее на историческом месте. Хочется надеяться, что этот замечательный памятник, сохраняющий народные традиции, порадует еще не одно поколение сегозерцев.