Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Музей в Шелтозере будет отремонтирован

05.10.2012 г.

В середине октября в селе Шелтозеро начнется капитальный ремонт памятника архитектуры — дома Мелькина, в котором расположен Шелтозерский вепсский этнографический музей им.Р.П.Лонина.

Дом был построен во второй половине XIX века для местного зажиточного крестьянина Мелькина, занимавшегося поставкой природного камня (малинового кварцита и габбро-диабаза) на стройки Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Благодаря расположению на небольшой возвышенности, выразительному объему и богатому декоративному убранству памятник играет роль локальной архитектурной доминанты в застройке села. По своей объемно-планировочной структуре и декоративному оформлению дом Мелькина является характерным жилым комплексом прионежских вепсов.

Здание неоднократно перестраивалось. В настоящее время постройка представляет собой двухэтажный бревенчатый дом-комплекс с Т-образной связью жилой и хозяйственной частей под самостоятельными двускатными крышами. На обоих этажах жилой части имеется по две избы, соединенные сенями и междуэтажной лестницей. Анфиладная планировка жилых помещений демонстрирует влияние городской архитектуры XIX века на структуру сельского жилья. Над частью сеней находится светелка, выделенная на фасаде мезонином с балконом. Жилая часть соединяется с хозяйственной тамбуром, имеющим вход из сеней.

Ранее в нижнем ярусе хозяйственной части располагались двор и хлева, причем хлев для овец имел самостоятельный выход наружу. Двое ворот обеспечивали сквозной проход через двор. Второй ярус занимал просторный сеновал, тоже с двумя воротами, оборудованными взвозами-пандусами.

Фасады жилой части дома насыщены декором: сложные резные причелины, своеобразные полотенца и ветреницы, балясины и столбики балконов. Богато оформлены наличники окон дома с барочными волютными навершиями, украшенными по центру стилизованной женской фигуркой, символизирующей языческий образ «матери-берегини». Этот древний изобразительный мотив с различными вариациями широко распространился в XIX веке в оформлении домов прионежских вепсов.

В ходе последних реставрационных работ в 1976-1980 гг. дом был полностью перебран, при его восстановлении были заменены разрушенные детали и элементы и воссозданы утраченные, а интерьеры дома приспособлены для размещения музейной экспозиции. За время существования музея собраны уникальные коллекции о традиционных занятиях и промыслах, быте и хозяйстве, народных верованиях и праздниках вепсов. Сегодня фонды музея насчитывают более 6000 единиц хранения, из которых экспонируется более 2000 единиц. Ежегодно музей посещает около 10 тысяч человек.

В настоящее время техническое состояние здания оценивается как крайне неудовлетворительное. Во избежание его дальнейшего ухудшения, а также в целях обеспечения сохранности музейной экспозиции и фондов, требуется срочное проведение ремонта. Архитектурно-реставрационным предприятием ЗАО «ЛАД» уже разработан проект ремонтных работ.

В этом году Министерством регионального развития РФ выделена субсидия в размере 3900,0 тыс.рублей на софинансирование работ по капитальному ремонту дома Мелькина в рамках программы поддержки экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Из бюджета Республики Карелия выделено 975,0 тыс.рублей. Работы будут проводиться ООО«Техностроймонтаж» (г.Петрозаводск), имеющим лицензию Министерства культуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

В текущем году планируется выполнение первого этапа ремонтных работ: вывешивание сруба с предварительной разборкой крыши и нижнего перекрытия для подведения фундаментов, ремонт стен с заменой отдельных венцов, устройство новой кровли. Второй этап предполагает ремонт конструкций перехода, соединяющего жилую и хозяйственную части, ремонт и утепление междуэтажного и чердачного перекрытий, ремонт взвоза, ремонт и замену оконных и дверных заполнений, внутренние отделочные работы, устройство молниезащиты.