Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Могила лейтенанта Н.И.Идрисова приведена в порядок

01.09.2021 г.

В п.Вегарусе Суоярвского района группа инициативных жителей отремонтировала могилу Н.И.Идрисова, повторившего подвиг Александра Матросова.

Нух Идрисович Идрисов (1918—1944) родился в д.Битлянгур ныне Таканышского района Республики Татарстан. В родной деревне работал председателем колхоза, с 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. 27 июля 1944 года в бою за овладение важным опорным пунктом противника — высотой 216,0 в районе оз. Толвоярви — лейтенант Н.И.Идрисов повторил героический подвиг Александра Матросова. Когда при штурме высоты рота залегла под пулемётным огнём противника, он в стремительном броске закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота и ценой своей жизни обеспечил выполнение боевой задачи. Посмертно награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

В 1984 году близ бывшего хутора Микитало на берегу оз.Юляярви коллектив Суоярвского ДРСУ установил памятный знак из бетона с мемориальной плитой в честь подвига героя, 27 июля 1987 года к этому памятному знаку были перенесены и торжественно перезахоронены останки лейтенанта Н.И.Идрисова, которые первоначально были захоронены в лесу возле высоты 216,0. Данная могила была выявлена в 1982 году во время лесозаготовительных работ.

Могила Н.И.Идрисова была оформлена в виде прямоугольного в плане цветника, обрамлённого бетонным поребриком, в изголовье была установлена деревянная тумбочка, увенчанная металлической звездой на шпиле. Состояние территории захоронения и памятных знаков было неудовлетворительным. Летом 2021 года группа инициативных жителей, ухаживавших за могилой, за счет собственных средств заказала памятные стелы из габбро-диабаза и провела ремонтно-благоустроительные работы. Евгений Владимирович Савинцев и два его товарища из г.Санкт-Петербурга своими силами усилили основание памятного знака, установили новую стелу в виде языка пламени и привели в порядок территорию захоронения героя.