Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Левашовский бульвар в г.Петрозаводске включен в единый государственный реестр

12.09.2013 г.

4 сентября 2013 г. Глава Республики Карелия А.П.Худилайнен подписал распоряжение о включении объекта культурного наследия «Левашовский бульвар, 1900 г.», расположенного на ул.Еремеева в г.Петрозаводске, в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Левашовский бульвар расположен в исторической части г.Петрозаводска и занимает площадь почти в два гектара. Пространство бульвара сформировано двухрядной аллеей с асфальтированной пешеходной дорожкой, проходящей по центральной оси бульвара. В настоящее время здесь произрастает более 600 экземпляров древесных, кустарниковых и травянистых растений.

Левашовский бульвар был заложен в 1899 году по инициативе губернатора В.А.Левашова на месте срытого городского земляного оборонительного вала и построен на пожертвования горожан. Торжественное открытие состоялось 10 июня 1900 года, а в конце года постановлением Петрозаводской государственной думы бульвар был назван «Левашовским». Судя по сохранившимся деревьям, возраст которых превышает 100 лет, основу насаждений на бульваре на рубеже XIX-XX вв. составили липы. Со временем количество деревьев и кустарников увеличивалось.

Вдоль аллеи были установлены скамьи, устроено газовое освещение, возведена оркестровая эстрада, фонтан и павильон с лодочным причалом у озера. С первых месяцев своего существования Левашовский бульвар выполнял в масштабах Петрозаводска социально-культурные функции – стал местом отдыха горожан, что со временем закрепилось в городской культурной традиции.

В 1918 г. Левашовский бульвар был переименован в бульвар Карла Либкнехта, а позже – в бульвар К.Либкнехта и Р.Люксембург. Первоначальное название было возвращено в 1995 г. В 1977 году бульвар получил статус памятника природы местного значения. В проекте зон охраны памятников истории и культуры г.Петрозаводска, утвержденном в 1996 г. Правительством Республики Карелия, Левашовский бульвар был отнесен к категории объектов «Охраняемые исторические зеленые насаждения».

В 2011 г. по заказу Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия была проведена государственная историко-культурная экспертиза, которая установила, что Левашовский бульвар, являясь акцентным элементом в пространстве исторической части г.Петрозаводска, выполняет, тем самым, градоформирующие пространственные функции, сохраняя исторически сложившееся единство функционально связанных естественных и антропогенных элементов городского ландшафта, то есть имеет очевидные признаки объекта культурного наследия. В соответствии с выводами проведенной экспертизы и на основании действующего законодательства Левашовский бульвар по своим пространственным и историко-культурным характеристикам соответствует виду объектов культурного наследия – «достопримечательное место».