Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Летний лагерь «Историческая память в руках молодых»

31.08.2018 г.

С 16 по 22 июля участниками летнего лагеря в п.Калевала в рамках проекта «Историческая память в руках молодых», были благоустроены военно-исторические объекты в п.Калевала и в районе озера Кис-Кис (Калевальский район).

Участники лагеря — студенты Петрозаводского государственного университета, молодежь Калевальского национального района и Костомукшского городского округа — привели в порядок территории памятников военной истории: братской могилы советских воинов и дивизионного кладбища в поселке Калевала, памятника боевой славы и остатков оборонительных укреплений на рубеже обороны советских войск в районе озера Кис-Кис. Ребята очистили территории объектов от мусора и кустарника, выкосили траву, покрасили памятники и постаменты.

Информацией об истории Калевальского района в годы Великой Отечественной войны поделился на встрече с молодежью местный краевед, директор газеты «Новости Калевалы» Кондратьев Сергей Вяйневич. Он также принял участие в выезде на рубеж обороны, где показал ребятам остатки советских и финских укреплений, рассказал об их особенностях и поисковых работах в этих местах.

По предварительному согласованию со специалистами «Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия» участники лагеря собрали историческую информацию по объектам военной истории в Калевальском районе и на территории Костомукшского городского округа (в деревнях Войница и Вокнаволок), выполнили их фотофиксацию.

Заключительным мероприятием лагеря стал военно-исторический фестиваль в поселке Калевала, на котором клуб военной реконструкции «Стягъ» представил интерактивную выставку, МБУ «Этнокультурный Центр «Калевалатало» - выставку «Там где прошла война», Фонд Ортье Степанова – выставку-размышление «Когда окончилась война». В рамках фестиваля перед гостями выступили творческие коллективы из Петрозаводска и Костомукши. Лагерь был организован в рамках проекта «Историческая память в руках молодых», поддержанного Фондом президентских грантов.

На следующем мероприятии проекта — научно-практическом семинаре в городе Костомукше — молодежь из Калевальского национального района и Костомукшского городского округа поделится своим опытом участия в лагере, а эксперты из Петрозаводска расскажут о военной истории региона и возможности использования военно-исторических объектов в туризме.