Круглый стол по теме сохранения памятников архитектурного зодчества в городах, имеющих статус исторического поселения

31.05.2018 г.

29 мая в г.Петрозаводске обсудили проблемы сохранения объектов архитектурного наследия в исторических поселениях.

Круглый стол был организован Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Карелия по инициативе Общественной палаты Российской Федерации.

В нем приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации и Республики Карелия, руководители органов охраны объектов культурного наследия Карелии и Вологодской области, Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, муниципальных органов власти, ведущие архитекторы Карелии, специалисты-реставраторы, представители общественных организаций, занимающихся вопросами сохранением памятников истории и культуры г.Иркутска.

Модератором круглого стола выступила С.А.Кузнецова, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Ректор Университета профессиональной политики, Действительный государственный советник, специалист по вопросам межнационального взаимодействия. Во вступительном слове она рассказала, что на сегодняшний день актуальным является вопрос сохранения объектов архитектурного наследия, и в частности, многоквартирных домов в исторических поселениях. Проблемы, стоящие перед органами государственной власти, уполномоченными в области охраны объектов культурного наследия, заинтересованной общественностью, собственниками памятников, аналогичны в разных регионах страны. Требуется усовершенствование законодательной базы и правовых механизмов регулирования возникающих вопросов, усиление роли  общественности в решении вопросов охраны объектов культурного наследия. Особое внимание следует уделять подготовке кадров в сфере сохранения и реставрации памятников истории и культуры.

Эти тезисы подтвердили в своих докладах начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Ю.Б.Алипова, заместитель Председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области О.Н.Симухина, руководитель городской общественной организации содействия охране и защите памятников истории и культуры Иркутска «Наследие» Д.В.Разумов, и.о.Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия П.В.Банковский, главный архитектор проектов ЗАО ПИ «Карелпроект», эксперт Министерства культуры Российской Федерации Е.Е.Ициксон.

По итогам обсуждения принято решение осветить проблемы сохранения архитектурного наследия в исторических поселениях в ежегодном Докладе Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2018 год» и подготовить предложения для внесения поправок в законодательство.