Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

К вопросу о сохранении и музеефикации исторического судна

13.01.2014 г.

30 декабря 2013 года под председательством заместителя Главы Республики Карелия Министра здравоохранения и социального развития Республики Карелия В.В.Улич состоялось совещание по вопросу сохранения и музеефикации исторического судна, обнаруженного в 2009 году на берегу Ладожского озера в устье р.Олонка Олонецкого района. 

В совещании приняли участие Министр культуры Республики Карелия Е.В.Богданова, заместитель Министра культуры Республики Карелия Н.В.Демидова, заместитель Главы администрации Олонецкого национального муниципального района О.Ф.Терво, первый заместитель директора ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» Д.Д.Луговой, директор ГКУ «Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия» В.А.Дыбин и другие. 

В ходе заседания были подняты вопросы стоимости и возможности бюджетного финансирования консервационных работ, выполнение которых необходимо для сохранения судна. По заказу Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт по реставрации памятников истории и культуры «НИИ Спецпроектреставрация» выполнило расчет стоимости работ по очистке и консервационной обработке конструкций судна. Однако на сегодняшний день финансирование работ за счет средств бюджета Республики Карелия не представляется возможным. В целях привлечения средств федерального бюджета ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» выразил свою готовность принять конструкции судна на хранение для дальнейшей реставрации и экспонирования реконструированного судна. В связи с тем, что Музей-заповедник «Кижи» находится в ведении Министерства культуры Российской Федерации, вопрос принятия исторического судна на хранение требует согласования с Министерством культуры Российской Федерации. 

В дальнейшем, когда будут приняты все необходимые меры по сохранению судна, может быть рассмотрен вопрос о признании его объектом  подводного культурного наследия Российской Федерации.