Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

К годовщине Великой Победы

05.05.2017 г.

3 мая в Национальном архиве Республики Карелия была представлена документальная реконструкция событий «Лишь в отважном сердце вечность есть», посвященная героям подполья, действовавшим на территории Карелии во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Главная героиня этого мероприятия – Евдокия Васильевна Аникеева (Дуся Тарасова), ветеран Великой Отечественной войны, подпольщица, человек удивительной судьбы.

Евдокия Васильевна родилась 2 марта 1924 г. в д.Утуки (Кондопожский район). В 1943 году, пройдя обучение в школе радистов в г.Москве, в составе группы Гайдина она была заброшена в район Шелтозера на оккупированную финнами территорию. В поисках членов группы, две недели провела в лесу, регулярно выходя на связь с центром. Наткнувшись на финских солдат, Евдокия Васильевна получила серьезные пулевые ранения и попала в плен. Сидела в тюрьме, была приговорена к расстрелу, но стойко выдержав все испытания, не раскрыла сведений о карельском подполье.

Позже Евдокия Васильевна примкнула к группе, которой руководил секретарь подпольного райкома партии Дмитрий Михайлович Горбачев.

На территории республики сохранились объекты военно-исторического наследия, связанные с деятельностью шелтозерских подпольщиков.

В  с.Шелтозеро находится  дом-памятник, хозяин которого Д.Е.Тучин с ноября 1943 г. по апрель 1944 г. укрывал подпольную партийно-комсомольскую группу в составе Д.М.Горбачева, П.И.Удальцова, С.К.Паасо, М.Ф.Асанова.

Д.Е.Тучин (1913-1945) родился в д.Федоровская Шелтозерской волости (ныне Прионежский район) в семье крестьянина-вепса. Окончив четырехклассную школу, работал печником. После учебы на курсах политпросвета был избачем (работник избы-читальни) в д.Федоровской, профоргом на шпалорезном заводе в Великой Губе. Затем работал в хозчасти Совнаркома республики. Принимал участие в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. Демобилизован из Красной Армии по инвалидности после тяжелого ранения. Накануне Великой Отечественной войны работал комендантом зданий ЦК партии и Совнаркома Карело-Финской ССР.

В августе 1941 г. Д.Е.Тучин вместе с семьей эвакуировался из Петрозаводска в Шелтозерский район, территория которого в октябре 1941 г. была захвачена финскими войсками. Оккупанты назначили Д.Е.Тучина старостой села Горнее Шелтозеро. 24 августа 1943 г. была впервые установлена связь группы подпольщиков Д.М.Горбачева с Д.Е.Тучиным, и с этого времени работа подпольной партийно-комсомольской группы проходила при его активном участии и содействии. С его помощью были установлены связи с жителями деревень и сел Калин-Остров, Горнее Шелтозеро, Залесье, Янигуба и Вознесенье Ленинградской области. Используя доверие оккупантов, он осуществлял сбор разведывательной информации, распространял советские газеты и листовки, организовал ряд актов саботажа.

В настоящее время Дом Тучина находится на территории Шелтозерского вепсского этнографического музея, и представляет ценность не только как памятник истории, но и как архитектурный объект. Является постройкой, характерной для прионежских вепсов. Сейчас дом используется для  хранения фондов музея.

Д.Е.Тучин погиб в 1945 г. в автомобильной катастрофе. Его могила находится на участке почетных захоронений  Сулажгорского кладбища в г.Петрозаводске

С деятельностью Шелтозерского подполья связаны имена Героев Советского Союза А.М.Лисицыной и М.В.Мелентьевой. Память об отважных подпольщицах увековечена на Галерее Героев Советского Союза в г.Петрозаводске. На родине А.М.Лисицыной, в с.Рыбрека и на родине М.В.Мелентьевой в п.Пряжа установлены бронзовые бюсты героинь. Их именами названы улицы карельской столицы.

В годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории Карелии в подпольном движении участвовало более 120 человек, работало несколько подпольных райкомов партии и комсомола, а также беспартийных патриотических групп. Память о карельских подпольщиках увековечена на Мемориальном комплексе «Аллея Памяти и Славы» в г.Петрозаводске.  На гранитном монументе высечены три символические фигуры – солдат, партизан и подпольщица, прототипом которой послужила Сильва Паасо (Удальцова) - участница Шелтозерской подпольной группы. Ежегодно на мемориале проходят памятные акции, возлагаются цветы с чувством глубокой признательности и уважения всем защитникам республики.

Евдокия Васильевна Аникеева – одна из немногих, ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны. Ее воспоминания особенно ценны для сохранения исторической памяти, для воспитания у граждан и, прежде всего молодежи, безграничной любви к Родине.