К 100-летию со дня рождения Н.И.Ригачина

21.05.2019 г.

19 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Николая Ивановича Ригачина (1919 – 1945).

Н.И.Ригачин родился в д.Задняя (ныне в черте д.Типиницы Медвежьегорского района) в семье крестьянина. В 1938 г. был призван в Красную Армию, служил в стрелковых частях на западной границе. В первые дни Великой Отечественной войны попал в плен. Совершив побег из лагеря для военнопленных, скрывался в с.Злинка Кировоградской области. После освобождения села Красной Армией в марте 1944 г. был зачислен рядовым в 287-й гвардейский стрелковый полк 95-й гвардейской стрелковой дивизии. 21 января 1945 г. в ходе штурма г.Крейцбурга (ныне Ключборк, Польша), когда огонь вражеского пулемета преградил путь наступающим бойцам Красной Армии, Н.И.Ригачин пробрался к огневой точке и закрыл своим телом амбразуру дзота. За этот подвиг ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В Карелии чтят память своего земляка. На месте дома, где родился и жил Н.И.Ригачин в д.Типиницы Медвежьегорского района установлен памятник. В г.Петрозаводске имя героя увековечено в Галерее Героев Советского Союза на ул.Антикайнена. Одна из улиц города носит имя Н.И.Ригачина, на домах № 4 и № 10 установлены памятные доски.