Изменения в Перечне выявленных объектов культурного наследия

18.11.2016 г.

Внесены изменения в учетные данные по объектам археологического наследия, расположенным на территории Беломорского, Кемского и Пряжинского районов.

По результатам полевого археологического сезона 2016 года Приказом Министерства культуры Республики Карелия №585 от 26.10.2016 г. признаны выявленными с последующим включением в Перечень выявленных объектов культурного наследия:

• в Беломорском районе — петроглифы Ерпин Пудас IV в, расположенные в 400 метрах от д.Выгостров, и датируемые IV тыс. до н.э.;

• в Пудожском районе — петроглиф на мысе Бесов Нос (XV-XVI вв.), петроглифы на мысе Корюшкин Нос (V-IV тыс. до н.э.), петроглиф на о-ве Михайловец (V-IV тыс. до н.э.), петроглиф на мысе Черный (IV тыс. до н.э.).

Приказом Министерства культуры Республики Карелия №600 от 01.11.2016 г. признан выявленным объект археологического наследия — грунтовый могильник Кемский погост (XVII-XIX вв.), расположенный в центральной части города Кеми.

Также на основании Приказа №599 от 31.10.2016 г. из Списка вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, исключены выявленные объекты археологии стоянка Щеккила I (IV -VI тыс. до н.э.) и стоянка Щеккила II (IV -VI тыс. до н.э.), расположенные вблизи деревни Щеккила Пряжинского района.

Новые данные были получены в ходе работ, проведенных карельскими археологами — кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником Сектора археологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Н.В.Лобановой и кандидатом исторических наук, доцентом ПетрГУ А.М.Жульниковым.