Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Итоговое собрание участников проекта «Хроники Коверы»

20.12.2018 г.

19 декабря 2018 года в зале Дворянского собрания Национального музея Республики Карелия прошло итоговое собрание в рамках проекта «Хроники Коверы», реализуемого КРОО «Голубая дорога» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Партнёрами проекта выступили Управление по туризму Республики Карелия, Информационный туристский центр Республики Карелия, Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, Петрозаводский госуниверситет, администрации Олонецкого национального муниципального района и Коверского сельского поселения, КРОО «Олонецкие карелы» и ООО «Дружба» (г. Олонец).

Проект направлен на создание условий для использования богатого историко-культурного и духовного наследия Коверского сельского поселения на благо социально-экономического развития территории компактного проживания карелов-ливвиков. В рамках проекта создаётся и апробируется новая модель по изучению и вовлечению в современную социальную практику местных ресурсов (культурных, исторических, социальных, духовных), которая впоследствии может быть предложена в качестве алгоритма работы и другим малым поселениям.
С приветственным словом к участникам собрания обратилась и.о. Первого заместителя Министра по национальной и региональной политике Республики Карелия А.Б. Ершова.

Руководитель проекта В.В. Громов выступил с презентацией целей, мероприятий и результатов проекта. В рамках проекта организованы исследовательские экспедиции в 12 деревень поселения, проведены более 30 встреч с местными жителями. Изучены культурный и природный потенциал целевой территории проекта, проведено обучение местных жителей навыкам разработки инициативных проектов и использования социальных сетей для их продвижения. При поддержке администрации Олонецкого района и Коверского поселения организован первый поселенческий праздник «До свидания, лето!» в д. Нурмолицы. На основе собранных материалов разработаны предложения по реализации инвестиционных проектов и организации туристских маршрутов на территории Коверского поселения, которые были представлены туроператорам Республики Карелия и потенциальным инвесторам как во время двусторонних встреч, так и во время презентаций на Совете турфирм республики, конференциях, семинарах. Проведён информационно-рекламный тур для туроператоров Карелии по объектам туристского показа на территории поселения. В социальной сети «В контакте» создана группа «Друзья Коверы», ставшая эффективной коммуникативной площадкой для формирования и систематизации массива сведений об историко-культурном потенциале Нурмольской Карелии (так называют Коверское поселение его жители).

Профессор Петрозаводского государственного университета А.М. Пашков, сотрудник Центра по охране объектов культурного наследия М.В. Дубова, директор ООО «Дружба» И.Н. Гурилова представили электронное издание «Очерки Коверы», посвященное истории, культуре, выдающимся жителям Коверского поселения. И.Н. Гурилова также представила собравшимся разработанный в рамках проекта календарь событий Коверского поселения на 2019 год, 5 мероприятий которого предложены Управлению по туризму Республики Карелия для включения в республиканский календарь туристских событий на 2019 год. Дополнительно подготовлен и направлен в Федеральное агентство по туризму событийный проект «Фестивальная радуга Нурмольской Карелии», предлагаемый для включения в Федеральную программу развития туризма в РФ.

Журналист Е. Фомина представила созданный в рамках проекта фильм «Наследие Коверы», ставший настоящим откровением для участников собрания.

Местные жители, Глава Коверского поселения Н.Н. Шерстнёва, начальник отдела культуры администрации Олонецкого национального района В.В. Каноева высоко оценили результаты проекта и отметили их значение для сохранения исторической памяти, объединения усилий всех сторон, заинтересованных в развитии малых поселений.
В ближайшее время материалы проекта будут переданы в музейные и образовательные организации Республики Карелия.