Историко-культурная экспертиза достопримечательного места «Шелтозерский берег»

18.12.2013 г.

Для обоснования включения достопримечательного места «Шелтозерский берег» в окрестностях села Шелтозеро Прионежского района в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации проведена историко-культурная экспертиза.

Экспертизу провел аттестованный Министерством культуры РФ эксперт К.Э.Герман, кандидат исторических наук, археолог. При проведении экспертизы была изучена документация о проведении научно-исследовательских работ по объекту «Шелтозерский берег», а также основная научно-справочная литература по истории археологических исследований в районе с.Шелтозеро. Установлено соответствие характеристик данного объекта требованиям, предъявляемым к объектам культурного наследия, имеющим статус достопримечательных мест. Определены категория историко-культурного значения и особенности  объекта, являющиеся основанием для включения в единый государственный реестр объектов культурного значения.

В настоящее время в районе с.Шелтозеро  известно 38 объектов археологического наследия: 31 поселение, три погребальных комплекса (могильника) и четыре одиночных погребения. Эти  объекты археологического наследия характеризуют почти все археологические эпохи – от мезолита до средневековья. Памятники сконцентрированы на прибрежной территории села Шелтозеро в районе Онежского озера и приустьевых участках рек Шелтозерки и  Сарбахта. Объекты археологического наследия здесь  гармонично сочетаются с окружающим их ландшафтом, который отражает все этапы формирования береговой линии Онежского озера от каменного века до современности.

Шелтозерское вепсское сельское поселение является исконной средой обитания вепсов – малочисленного коренного народа Российской Федерации. По данным историко-этнографических и топонимических исследований данный регион был освоен вепсами в 15 веке. Вместе с тем, письменных источников, позволяющих точно говорить о времени и путях освоения ими данной территории, не сохранилось. В этой связи особый интерес представляют археологические материалы, относящиеся к эпохам раннего и позднего средневековья, а также Нового времени, обнаруженные в устье реки Шелтозерки. Эти объекты археологического наследия при дополнительном изучении позволят реконструировать процесс заселения данной территории вепсами,  более полно представить особенности развития этой этнокультурной группы.

Таким образом, указанная  территория в окрестностях села Шелтозеро представляет значительную историко-культурную ценность как целостный историко-культурный и природный комплекс, выделяющийся по степени концентрации археологических памятников, их хронологии, заложенному в них научному потенциалу, сохранности исторического ландшафта, а также этнологической составляющей, позволяющей сохранить места традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации и их культурную самобытность, обеспечить преемственность культур.

Объект «Шелтозерский берег» Шелтозерского вепсского сельского поселения Прионежского муниципального района по своим пространственным и историко-культурным характеристикам соответствует установленному Законом РФ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» виду объектов культурного наследия – «достопримечательное место». Учитывая, что объект культурного наследия – достопримечательное место «Шелтозерский берег», обладающий историко-этнографической и археологической ценностью, имеет особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации – Республики Карелия,  а также с учетом передачи республике части полномочий по сохранению объектов археологического значения федерального значения, предлагается для данного объекта определение категории историко-культурной значимости «регионального значения». Предметом охраны – особенностями – достопримечательного места «Шелтозерский берег», служащими основанием для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия и подлежащими обязательному сохранению, является территория, расположенная на южном берегу Шелтозерской бухты Онежского озера и в низовьях рек Шелтозерка и Сарбахта, включающая  культурный слой объектов археологического наследия, места традиционных промыслов и традиционных празднеств вепсов, исторически сложившийся здесь культурный ландшафт.