Историческому зданию Национальной библиотеки Карелии — 60 лет

09.04.2019 г.

В 1959 г. библиотека разместилась в новом здании на ул.Пушкинской, которое сегодня является объектом культурного наследия г.Петрозаводска.

Местоположение здания Национальной библиотеки Республики Карелия (ранее она называлась Публичной) было определено планами послевоенного восстановления и развития города. Строительство библиотеки началось в 1949 году по проекту архитектора К. Гутина и было завершено в 1959 году. Здание библиотеки отражает тенденции архитектуры советского периода 1950-х годов и является примером удачного градостроительного решения. Его выразительный внешний облик с эркером-полуротондой под куполом на главном фасаде знаком всем жителям Карелии.

В связи с тем, что за время эксплуатации здания-памятника в нем проводился только косметический ремонт, а также из-за постоянного увеличения фондов и необходимости оснащения новым оборудованием, в 2009 году началась масштабная реконструкция библиотеки. Со стороны дворового фасада к историческому зданию была выполнена четырехэтажная пристройка для размещения нового книгохранилища, соединенная с основным зданием галереей. В 2015-2017 гг. проведена реставрация исторической части здания. В ходе работ была осуществлена надстройка мансардного этажа, выполнено благоустройство и озеленение прилегающей к библиотеке территории.

В ходе реконструкции читальная зона библиотеки увеличилась в два раза, появились большие читальные залы на 120 и 40 мест, конференц-зал на 250 мест, мультимедийный, компьютерные и выставочные залы, лингафонный кабинет, места для индивидуальной работы читателей, удобные зоны отдыха. Библиотека была оснащена современным оборудованием, предусматривающим комплексную модернизацию хранения, передвижения и учета фондов. Реконструкция Национальной библиотеки осуществлялась при поддержке федерального бюджета в рамках заключенного Соглашения между Министерством культуры Российской Федерации и Правительством Республики Карелия.

В октябре 2018 года на главном фасаде здания была установлена памятная доска Ивану Михайловичу Петрову, который руководил Государственной публичной библиотекой КАССР с 1959 года по 1983 год.

В 1959 г. библиотека разместилась в новом здании ул.Пушкинской, которое сегодня является объектом культурного наследия г.Петрозаводска.