Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Исследовательские работы

30.06.2016 г.

В связи с планируемым в 2017 году проведением реставрации Успенской церкви в г.Кондопоге в мае-июне текущего года были проведены археологические и инженерно-геологические изыскания на территории этого объекта культурного наследия федерального значения.

Археологом, кандидатом исторических наук К.Э.Германом было проведено исследование почвенных слоев земельного участка методом шурфования на предмет нахождения в нем объектов археологического наследия (археологического культурного слоя, следов различных конструкций, относящихся к церкви). В результате проведенных археологических изысканий объектов археологического наследия на территории Успенской церкви не выявлено. Однако, на данной территории обнаружен костеносный слой от существовавшего здесь до 20-х годов ХХ века погостского кладбища. Как отмечено в заключении, ближайшие аналоги подобного погостского кладбища были зафиксированы на территории Спасо-Кижского погоста (о.Кижи).

В ходе проведения инженерно-геологических изысканий ООО «Спецстройпроект» (г.Петрозаводск) было выполнено георадиолокационное обследование земельного участка, которое выявило наличие на территории памятника пучинистых грунтов. В связи с этим при реставрации церкви потребуется проведение выемки и замены грунта. На основании полученных данных специалистами рекомендовано произвести укрепление фундаментов церкви. Учитывая также большую мощность и рыхлость грунта костеносных слоев кладбища, требуется сооружение прочного фундамента.

Выполненные изыскания являются частью научно-проектных работ, необходимых для проведения полного комплекса ремонтно-реставрационных работ на уникальном памятнике народного деревянного зодчества Карелии — Успенской церкви в городе Кондопоге.