Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Информационный тур в Коверское сельское поселение

09.10.2018 г.

3 октября в рамках проекта «Хроники Коверы» для представителей карельских турфирм был проведён информационный тур в Коверское сельское поселение.

Организатором мероприятия выступил «Информационный туристский центр Республики Карелия» при поддержке Управления по туризму Республики Карелия, общественных организаций «Голубая дорога» и «Олонецкие карелы», Олонецкой турфирмы «Дружба».

Представители карельских туроператоров смогли ознакомиться с туристскими возможностями и услугами, предоставляемыми местными жителями, что позволит им установить связи с непосредственными производителями туруслуг, разработать и включить в свои программы 2019 года новые турпродукты. Информационный тур проходил по маршруту, разработанному 18 сентября на обучающем семинаре в рамках проекта «Хроники Коверы», поддержанного Фондом президентских грантов, и включал знакомство с туристскими комплексами «У озера» (д. Лемозеро) и «Умосту» (д. Умосту), гостевым домом «Кодиранду» и гостевым домом В. Богданова (оба - д. Нурмолицы), объектами природного туризма (д. Кукшегоры). Незабываемое впечатление на участников инфотура оказали посещение восстанавливаемого Сяндемского Успенского женского монастыря (д. Сяндеба) и места проведения Олимпийских игр на болоте «Семиозерье», где их организатор В.И. Куцабов провёл с гостями туристский воркаут.

Особое внимание в программе инфотура было уделено теме «Трудные дороги войны». Состоялось знакомство с местами боевых действий 1941 года, мемориальным комплексом в д. Сяндеба, военно-историческими реконструкциями и поисковым движением Санкт-Петербургского политехнического госуниверситета, ополченцы которого защищали рубежи Коверского поселения. В гостевом доме «Кодиранду» турфирма «Дружба» провела презентацию своих предложений на предстоящий сезон.

Итоги инфотура были подведены в администрации д. Нурмолицы, где глава Коверского поселения Н.Н. Шерстнёва рассказала о наиболее значимых событиях 2019 года на территории поселения, а представитель администрации Олонецкого района И.Н. Никитина провела презентацию туристских программ Олонецкого района.

По отзывам представителей туоператоров Республики Карелия, много лет работающих на рынке туруслуг, они почерпнули для себя много нового, узнали один из самобытных уголков Карелии, ещё недостаточно известный на рынке туристских услуг, познакомились с традициями и культурой карелов-ливвиков, историей края. Также они выразили готовность развивать свои туристские программы с учётом полученных в инфотуре сведений и впечатлений.