Экспертиза памятников, расположенных на территории Национального парка «Водлозерский»

30.10.2013 г.

Заключен государственный контракт на проведение государственной историко-культурной экспертизы объектов, представляющих историко-культурную ценность, расположенных на территории Водлозерского национального парка в Пудожском районе.

В число объектов, подлежащих экспертизе, входят ансамбль Ильинского погоста с церковью Ильи Пророка и оградой с торговыми лавками, расположенный на о.Малый Колгостров на оз.Водлозеро, часовня в д.Келкозеро, дом жилой Осипова в д.Канзанаволок, дом жилой Ганевой в д.Куганаволок, баня в д.Коскасалма.

Государственный контракт заключен с В.Ф.Гуляевым, архитектором, имеющим статус аттестованного эксперта по проведению государственной историко-культурной экспертизы объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Стоимость работ, которые должны быть выполнены, составляет 150 тыс. рублей. Указанная экспертиза проводится для обоснования включения памятников в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.