Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Экспертиза историко-культурной ценности здания кинотеатра «Победа» в Петрозаводске

22.03.2013 г.

Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия заключен договор с архитектором Т.И.Вахрамеевой на проведение историко-культурной экспертизы здания кинотеатра «Победа» в Петрозаводске для включения его в Единый государственным реестр объектов культурного наследия.

Здание кинотеатра было построено в 1950 году и до настоящего времени сохранило свой первоначальный облик. Это четырехэтажное, кирпичное, богато декорированное здание желто-белого цвета расположено в центре Петрозаводска, выходит главным фасадом на проспект Ленина, формируя его застройку. Здание входит в состав локального архитектурно-градостроительного ансамбля проспекта на отрезке между улицами Герцена и Антикайнена и, благодаря своим архитектурно-композиционным характеристикам, является доминирующим элементом этого ансамбля. Здание кинотеатра обладает выразительным архитектурным обликом и на сегодняшний момент представляет значительный историко-архитектурный и типологический интерес как редкий для Петрозаводска пример здания общественного назначения в неоклассицистическом стиле.

Подтверждение экспертизой историко-культурной ценности здания кинотеатра станет обоснованием для принятия органами государственной власти Республики Карелия в установленном порядке решения о включении данного объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, что будет способствовать его сохранению.