Дом культуры ОТЗ — выявленный объект культурного наследия

10.09.2018 г.

«Дом культуры ОТЗ» (ул.Гоголя, 1) в г.Петрозаводске включен в Перечень выявленных объектов культурного наследия приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 30.08.2018 г №152.

Здание Дома культуры Онежского тракторного завода является примером неоклассической советской архитектуры послевоенного периода. Оно было возведено в 1958 г. методом народной стройки — в строительстве принимали участие работники Онежского тракторного завода в свободное от основной работы время. Здание — трехэтажное, кирпичное, П-образное в плане, под единой кровлей (двускатной над основным объемом и односкатной с дворовой стороны). Здание Дома культуры является градостроительной доминантой благодаря своим размерам, характерному силуэту и обособленному расположению в городской застройке. Перед ним находится благоустроенный сквер им.71-й Краснознамённой Торуньской стрелковой дивизии.

Участок, на котором построен Дом культуры ОТЗ, исторически относится к территории Александровского завода. Здесь во второй половине XIX века располагалась заводская площадь, ограниченная ул.Гоголевской (ныне — ул.Гоголя), Большой Закаменской (ул.Герцена) и берегом р. Лососинки. Историческая планировочная структура сохранилась до настоящего времени.