Деревенский праздник в Ковере

03.09.2018 г.

29 августа на территории Коверского сельского поселения Олонецкого района Республики Карелия прошёл первый поселенческий праздник «До свидания, лето!».

Праздник начался с праздничного богослужения в часовне Михаила Архангела (д. Новинка) и молебна во здравие животворящему кресту в часовне Георгия Победоносца (д. Пертисельга). Основные же события праздника состоялись в д. Нурмолицы. Неподдельный интерес участников праздника вызвали выставки предметов традиционного уклада жизни местного населения «Из бабушкиного сундучка» и работ художников Северо-Запада «Нурмольские пленэры», а также фотовыставка «Из семейного альбома». Все желающие могли ознакомиться с «банным обрядом» по материалам Олонецкого национального музея карелов-ливвиков, принять участие в карельских играх и забавах, мастер-классах «Пирог своими руками» и «Открытка на счастье».

На празднике царила тёплая дружеская атмосфера, которую помогли создать общий обед у костра, организованный для всех присутствующих, конкурс домашний выпечки «Magei piirai». Кульминацией праздника стала концертно-развлекательная программа «До свидания, лето!» с участием местных вокальных групп «Сударушка», «Куммажет», «Гармония», «Коверчанка», солистов Николая Морозова, Серафимы Новиковой, Оксаны Скворцовой. Завершился праздник песнями и беседами за чаем с пирогами в доме «Кодиранду». Многие участники праздника были одеты в традиционные карельские наряды, что придавало ему особый этнографический колорит. Все участники и победители конкурсов, активные местные жители, уделяющие большое внимание сохранению наследия края и развитию его территории, получили призы и грамоты.

Успешная организация и массовое участие в празднике как местных жителей, так и гостей стали возможными благодаря поддержке администраций Олонецкого района, Коверского и соседних сельских поселений, Олонецкого этнокультурного центра «Линду», общественных организаций «Олонецкие карелы» и «Голубая дорога», ООО «Дружба». Особую благодарность Глава Коверского поселения Н.Н. Шерстнёва высказала И.Н. Гуриловой и В.Ф. Зайцевой. Праздник организован в рамках реализации проекта «Хроники Коверы», поддержанного Фондом президентских грантов.

«Хроники Коверы»