День Памяти в урочище Сандармох

03.08.2017 г.

5 августа в урочище Сандармох Медвежьегорского района пройдут траурные мероприятия, посвященные Дню Памяти жертв политических репрессий.

На 19-ом км дороги Медвежьегорск-Повенец расположен мемориальный комплекс «Сандармох» - место массовых расстрелов узников сталинских лагерей и репрессированных жителей Карелии. Это самое большое на Северо-Западе России захоронение жертв политических репрессий 1937-1938 гг.

Место массовых расстрелов и захоронений было обнаружено в 1997 году. Тогда же было проведено благоустройство мемориального кладбища, а в 1998 году возведена православная часовня. В настоящее время на территории мемориала установлены памятные знаки невинно погибшим представителям разных национальностей: русским, украинцам, венграм, полякам, татарам, казакам, чеченцам.

В этом году траурные мероприятия приурочены к 80-летию начала Большого сталинского террора и 20-летию основания мемориального комплекса «Сандармох». В программе Дня Памяти: церемония возложения венков и цветов, панихида, православный молебен в часовне Георгия Победоносца и службы конфессий. После мероприятий на мемориале в Медвежьегорском Доме культуры состоится круглый стол, посвященный теме политических репрессий 1930-х годов.

Организатором мероприятия является Медвежьегорский районный музей.

Программа Дня памяти жертв политических репрессий прилагается.