Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Демонстрация фильма "Петровские места в Карелии" в школах республики

25.05.2022 г.

Просветительский видеофильм "Петровские места в Карелии", снятый в рамках проекта «Наследие Петра Великого», активно внедряется в учебный процесс и дает первые положительные результаты.

Новый информационно-просветительский продукт демонстрируется в рамках учебных предметов «Моя Карелия» и «История Карелии» в пилотных средних общеобразовательных школах г.Петрозаводска (Ломоносовская гимназия, СОШ №38), с.Кончезера и п.Повенца. Эти школы были выбраны не случайно. Именно в этих населенных пунктах и вблизи них сохранились объекты культурного наследия, связанные с деятельностью Петра I в Карелии.

15-минутный видеофильм "Петровские места в Карелии", подготовленный телекомпанией ГТРК «Карелия» по заказу заявителя проекта — АНО «Достояние Карелии», знакомит школьников республики с историей развития Карелии в эпоху Петра Великого, а также с сохранившимися до наших дней памятниками петровской эпохи. Во время просмотра фильма школьники заполняют анкету с вопросами, разработанную в рамках проекта с целью определения оценки усвоенного материала. Учащиеся 7-9 классов пилотных школ, посмотревшие фильм, отметили его информативность и наглядность. Некоторые из них впервые узнали о существовании на территории своего поселения объектов культурного наследия петровского времени.

Методические материалы для проведения уроков размещены на сайте партнера проекта — Карельского института развития образования https://edu-rk.ru/metodkabinet/цифровые-ресурсы