Буклет по памятникам Петрозаводска периода Великой Отечественной войны

11.10.2017 г.

В сентябре 2017 года Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия издан буклет «Петрозаводск — город воинской славы. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: памятники и памятные места Петрозаводска».

В буклете представлены военно-исторические объекты, зримо запечатлевшие бессмертный подвиг народа в годы Великой Отечественной войны. 56 объектов, расположенных на территории Петрозаводска, свидетельствуют о том, что наш город хранит память о своих защитниках. В братских могилах покоится прах советских воинов, погибших в годы войны, и узников финских концентрационных лагерей. На участке почетных захоронений Сулажгорского городского кладбища и на кладбище «Пески» находятся могилы Героев Советского Союза. Памятные знаки установлены на рубежах обороны и в местах, где в период оккупации размещались концентрационные лагеря. В честь освободителей нашего города к юбилейным датам воздвигнуты мемориалы. Монументальными скульптурами увековечены видные военачальники и герои Великой Отечественной войны. Имена защитников Родины носят улицы Петрозаводска, на фасадах зданий установлены в их честь памятные доски. Военные памятники являются неотъемлемой частью историко-культурного наследия Петрозаводска, который по праву носит гордое звание — «Город воинской славы».

Буклет «Петрозаводск — город воинской славы. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: памятники и памятные места Петрозаводска» издан Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия совместно с Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук для популяризации событий военной истории и объектов военно-исторического наследия города. Во вступительной статье, подготовленной старшим научным сотрудником сектора истории КарНЦ РАН, кандидатом исторических наук В.Г.Макуровым, отражена военная история города: героическая оборона осенью 1941 года, мужественное сопротивление оккупационному режиму, доблесть освободителей Петрозаводска. Также в буклете приведены статистические данные по памятникам.

Основная часть тиража была распространена среди участников и гостей военно-исторической реконструкции «Оборона Петрозаводска. 1941 год» 1 октября 2017 года, на которой были показаны последние дни обороны города: строительство оборонительных укреплений, эвакуация мирного населения, натиск подразделений финских войск и мужественное сопротивление частей Красной Армии. Мероприятие было организовано в рамках проекта Региональной общественной организации содействия изучению отечественной истории «Эпоха» (г.Санкт-Петербург). Кроме того, экземпляры буклета были переданы в Карельский научный центр РАН, Республиканский центр патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, Петрозаводский государственный университет, библиотеки города.