Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Большая утрата

18.01.2017 г.

В ночь на 15 января 2017 года ушел из жизни архитектор-реставратор Борис Дмитриевич Лурье.

Опытнейший исследователь и специалист по реставрации памятников деревянного зодчества, архитектор-реставратор высшей категории, государственный эксперт Министерства культуры Российской Федерации, Главный архитектор проектов московского института «Спецпроектреставрация», Борис Лурье хорошо знал и любил памятники Карелии. В 2012-2013 годах Борис Лурье занимался обследованием и разработкой проектной документации для реставрации Успенской церкви в Кондопоге (1774г.) и Успенского собора в Кеми (1711-1714гг), несмотря на тяжелую болезнь, руководил работами по реставрации Богоявленской церкви в Палтоге (Вологодская область), которые выполняли специалисты из Карелии – АРЦ «Заонежье».

С болью и тревогой говорил он о катастрофическом состоянии деревянного зодчества, процесс разрушения которого в наши дни прогрессирует, и обращал особое внимание важность взаимодействия плотников и архитекторов-реставраторов в целях максимального понимания и сохранения памятника: «… есть моменты, в которые плотники «думают» топором, и не надо им мешать».

Последний раз Борис Дмитриевич приезжал в Карелию в сентябре 2016 года, когда выступал на международной научно-практической конференции «Актуальный опыт консервации, реставрации и изучения памятников деревянного зодчества» с докладом о сочетании новых и традиционных технологий в реставрации памятников деревянной архитектуры.

Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия выражает искренние соболезнования родным и близким Б.Д.Лурье