Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Благоустройство воинского захоронения в с.Видлице

05.10.2018 г.

Выполнен завершающий этап работ по ремонту и благоустройству мемориального комплекса с братскими могилами советских воинов периода Великой Отечественной войны в с.Видлице Олонецкого района.

При проведении поисковых работ в рамках "Вахты памяти - 2014" на берегу Ладожского озера на месте высадки в июне 1944 года Тулоксинского десанта было обнаружено госпитальное захоронение. По завершении эксгумационных работ останки 21 советского воина были перенесены на территорию мемориального комплекса, расположенного в Видлице.

Работы по ремонту и благоустройству этого комплекса были проведены в 2014-2015 гг. в два этапа. В связи с тем, что проектом реконструкции мемориала, выполненного в 2013 году, не было предусмотрено оформление нового воинского захоронения, в 2018 году из бюджета Республики Карелия на эти цели была выделена субсидия в размере 127,9 тыс.руб., софинансирование из муниципального бюджета составило 6,7 тыс. руб.

В августе-сентябре текущего года подрядной организацией ИП Березин В.А. (с. Видлица) братская могила была благоустроена: сформирован намогильный холм, установлен бетонный постамент, на котором закреплена мемориальная плита из габбро-диабаза с памятной надписью, выполнено мощение дорожек тротуарной плиткой. Имена захороненных воинов были установлены по архивным источникам и увековечены на мемориале.