Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Благоустройство территории братской могилы в г. Суоярви

02.11.2016 г.

Проведены работы по благоустройству территории братской могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположенной на площади им. Ленина в г. Суоярви.

Братская могила советских воинов на пл. Ленина появилась в 1944 г., когда здесь была захоронена группа бойцов – участников штурма Суоярви во время Великой Отечественной войны. В конце 1950-х гг. в нее производились многочисленные перезахоронения из первичных групповых и одиночных воинских захоронений, находившихся на местах бывших боёв на территории Суоярвского района. Всего здесь покоятся 519 советских воинов.

Мемориал сооружён по проекту группы ленинградских архитекторов. На могиле устроена возвышающаяся над землей площадка, вымощенная каменными плитами. В центре площадки на двухступенчатом пьедестале, облицованном полированными плитами розового гранита и чёрного габбро-диабаза, установлена скульптура воина высотой 2,5 метра. Солдат изображён припавшим на одно колено с автоматом в руке. За скульптурой находится стела в виде горизонтально протяжённой стены. В её верхней части накладными буквами из металла выполнена надпись: «Павшим в боях за Родину» и даты: «1939—1940», «1941—1944». Стела облицована плитами из розового гранита и чёрного габбро-диабаза. С трёх сторон памятника устроены подиумы с уложенными на них беломраморными мемориальными плитами с именами захороненных воинов.

С 2010 года на братской могиле ведется поэтапная реконструкция. В этом году подрядной организацией ООО «Свой дом» (г.Петрозаводск) были выполнены работы по мощению брусчаткой дорожек и территории перед мемориальным комплексом, установке бордюрного камня. Финансирование осуществлялось за счет средств субсидии из республиканского бюджета  на  сумму 763,5 тыс. руб. и муниципального бюджета  — 190,9 тыс. руб. В следующем году работы по реконструкции мемориала планируется продолжить.