Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

18 апреля – Международный день охраны памятников и достопримечательных мест

16.04.2021 г.

18 апреля в России и во многих странах мира отмечается Международный день охраны памятников и достопримечательных мест. В этот день общественность всего мира пытается напомнить о необходимости сохранения культурного наследия, а также обратить внимание своих государств на существующие проблемы.

На территории Республики Карелия выявлено 4888 объектов культурного наследия, в том числе 73 достопримечательных места и 162 ансамбля. Они представляют особую ценность для нашей национальной республики, так как формируют традиционную историко-культурную среду, являющуюся основой для сохранения и развития национальной культуры.

Сохранить и донести до потомков памятники народной культуры – это не только обязанность государства, но и патриотический долг всех его граждан. Важно уже с детства воспитывать уважение и осознание ценности культурного наследия, которое создавали и сохраняли наши предки, передавая из поколения в поколение, как частицу истории родного края.

Многое в деле сохранения памятников зависит от государственной политики, но многое могут сделать и сами граждане!

Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия поздравляет с праздником всех специалистов, работающих в этой сфере, общественные организации, общественных деятелей и всех граждан, принимающих участие в сохранении и популяризации историко-культурного наследия нашей республики!

 

 

Фото Ильи Тимина