Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

12 апреля началось обучение добровольцев в рамках проекта «Волонтеры наследия Карелии»

15.04.2022 г.

В марте текущего года на сайте DOBRO.RU проходил прием заявок на участие в проекте, финансируемом Фондом президентских грантов.

Из 62 претендентов, изъявивших желание прослушать курс лекций и принять участие в консервационных работах на объекте культурного наследия «Лавка торговая» в деревне Нурмолицы Олонецкого района, в ходе интервьюирования было отобрано 20 добровольцев. Среди них студенты Института лесных, горных и строительных наук Петрозаводского государственного университета, Петрозаводского техникума городского хозяйства и активисты г.Петрозаводска, заинтересованные в сохранении культурного наследия Карелии.

На первом занятии, которое провел руководитель проекта Иван Подгорный, будущие волонтеры наследия познакомились с основами добровольческой деятельности.

14 апреля стартовал цикл образовательных занятий по программе «Противоаварийная консервация исторических деревянных построек», разработанный специалистами музея "Кижи". Две первые лекции прочитала кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник службы истории и этнографии музея-заповедника «Кижи» Светлана Васильевна Воробьева. Они были посвящены русской церковной деревянной архитектуре и ее региональным особенностям, истории развития и специфике жилой архитектуры и декоративного убранства деревянных построек и вызвали живой интерес у слушателей.

На следующих лекциях добровольцы познакомятся с современным российским законодательством в области охраны объектов культурного наследия, международными и российскими стандартами в области охраны и реставрации материального наследия, принципами сохранения исторических построек ИКОМОС.

Заявителем проекта «Волонтёры наследия Карелии» выступила КРОО «Продвижение». Партнеры проекта: Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, КРОМО «Центр развития добровольчества», музей-заповедник «Кижи», Администрация Олонецкого национального муниципального района, Петрозаводский техникум городского хозяйства, Карельский филиал РАНХиГС.