База данных по погибшим на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

Электронная база данных по защитникам Отечества, погибшим на территории Республики Карелия в 1941-1944 годах, была создана в рамках подготовки к празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Актуальность данной базы обусловлена тем, что система учета потерь в годы Великой Отечественной войны в силу ряда причин была несовершенной как в период боевых действий, так и в послевоенное время. На территории Карелии, согласно неполным официальным данным, эти потери составили не менее 150 тысяч человек, однако, по данным республиканского Военного комиссариата, на момент создания базы в учтенных могилах официально числились захороненными только 57403 человека. Из них было известно 51748 имен, а на мемориальных плитах было увековечено всего 23301 человек. Исходя из этого, приходится констатировать, что почти 100 тысяч имен еще не были установлены и места их захоронений не были выявлены.

База содержит сведения о безвозвратных потерях соединений, частей и подразделений в составе Карельского и Северного фронтов (на участке в нынешних административных границах Республики Карелия), включая ВВС, части НКВД-НКГБ, морской пехоты СФ и КБФ, а также минеров, бойцов истребительных батальонов и народного ополчения, партизан и подпольщиков, включая информацию о звании, должности погибшего, последнем месте его службы, дате и причине смерти, месте захоронения.

Работа по пополнению и уточнению базы на основе архивных и иных исследований, а также по результатам проводимых в республике поисковых работ, продолжается.

Итоги работы по пополнению и уточнению базы данных по погибшим в Карелии в годы Великой Отечественной войны

В 2012 году были проведены исследования в Центральном Архиве Министерства обороны Российской Федерации в г. Подольске, в результате которых были изучены и скопированы оперативные сводки, боевые донесения, карты и схемы боевых действий периода Великой Отечественной войны, всего 2141 документ.

В ходе данной работы были уточнены места и сроки интенсивных боевых действий соединений и частей на Северном и Карельском фронте, в результате которых были понесены основные потери в период боевых действий 1941-1944 годов. Это позволит конкретизировать места и даты гибели погибших воинов.

В 2012 году в базу добавлены 517 персоналий, 147 подтверждающих документов, оказана консультативная помощь 311 родственникам погибших.

В 2013 году продолжена работа по уточнению и пополнению базы, в ходе которой добавлены 4513 персоналий, изменены и дополнены данные по 1680 персоналиям, удалена из базы 841 персоналия, которые числятся погибшими в других регионах или были внесены дважды в соответствии с разными подтверждающими документами, оказана консультативная помощь 920 обратившимся за помощью в розыске родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Всего в 2013 году базу просмотрело более 240 тысяч человек.

Анализ сайта в 2013 году показал, что география посещений базы распространяется не только на Карелию и Российскую Федерацию, но и на зарубежные страны.

В 2014 году была продолжена работа по администрированию базы данных, в результате которой база пополнилась 690 персоналиями, были внесены изменения и дополнения по 492 персоналиям, удалены из базы 2207 персоналий, которые числятся погибшими в других регионах или были внесены дважды в соответствии с разными подтверждающими документами. Всего в базе данных (на 31.12.2014 г.) – 129426 персоналий. Оказана консультативная помощь 870 гражданам, обратившимся за помощью в розыске родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Общее количество просмотров – 349593.

В 2015 году продолжена работа по администрированию базы данных, в ходе которой база пополнилась на 351 персоналию. Кроме того, были внесены изменения и дополнения по 253 персоналиям, удалены из базы 62 персоналии, которые числятся погибшими в других регионах или были внесены дважды в соответствии с разными подтверждающими документами.

Также была оказана консультативная помощь 1792 гражданам, обратившимся за содействием в розыске родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Администрирование базы проводится по результатам архивных исследований и поисковых работ, в ходе которых устанавливаются имена погибших, а также на основании обращений граждан, если таковые подтверждены документально.

В 2016 году по итогам поисковых работ, архивных изысканий, а также на основании обращений родственников в базу были добавлены 359 персоналий, удалены 93 персоналии, в основном за счет устранения дублирующих записей по числу подтверждающих документов. Были внесены изменения данных по 180 персоналиям. В рамках администрирования базы была оказана консультативная помощь 1209 гражданам, обратившимся с просьбой установить места гибели их родственников.