База данных по защитникам Отечества, погибшим на территории Республики Карелия в 1941-1944 годах, была создана за счет бюджета Республики Карелия в рамках подготовки к празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Необходимость создания базы возникла в силу ряда причин:

• несовершенство системы учета погибших в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время создало большие проблемы в увековечении их имен на мемориальных плитах;

• родственники погибших не имели возможности самостоятельного определения точного места захоронения их останков;

• не существовало полных списков погибших, включающих не только воинов действующих вооруженных сил, но также минеров, бойцов истребительных отрядов и народного ополчения, партизан и подпольщиков.

Одним из основных требований к базе данных было включение в нее всех категорий погибших: воинов в составе Карельского и Северного фронтов (на участке в нынешних административных границах Республики Карелия), включая ВВС, части НКВД-НКГБ, морской пехоты СВФ и КБФ, а также минеров, бойцов истребительных батальонов и народного ополчения, партизан и подпольщиков.

В мае 2011 года база была размещена в сети интернет по адресу: https://obd-pobeda.karelia.ru/

База предполагает постоянную работу по подготовке и вводу дополнительных и уточненных сведений. Данную функцию выполняет администратор базы, который проводит архивные исследования и собирает сведения о погибших, полученные в ходе поисковой работы.

В базе предусмотрена возможность для зарегистрированных пользователей вводить дополнительную или уточняющую информацию о погибших. После проверки и подтверждения поступивших сведений они публикуются на сайте.

Итоги работы за 2018 г.

По итогам архивных исследований и поисковых работ, а также на основании обращений родственников, если таковые подтверждены документами, в базу данных были добавлены 67 персоналий, уточнены сведения и внесены изменения о 210 существующих персоналиях, удалено 848 персоналий, в основном за счет удаления дублирующих записей по числу подтверждающих документов. База пополнилась 49 подтверждающими документами. В рамках администрирования сайта была оказана консультативная помощь 762 гражданам, обратившимся с просьбой установить места гибели их родственников. В 2018 году базу посетили 44805 человек.

С момента создания базы данных в 2011 году ее услугами воспользовались свыше 2 млн. человек не только из России, стран СНГ, но и из дальнего зарубежья, многие из которых узнали о судьбах своих родственников, погибших и пропавших без вести на полях сражений в годы войны на территории Карелии.

Существенное увеличение объема информации в базе данных привело к периодическим сбоям в работе системы управления, в связи с чем в 2018 году была разработана и запущена новая версия веб-сайта.

Итоги работы за 2019 г.

В 2019 году в ходе пополнения и уточнения данных по итогам проведенных архивных исследований, анализа результатов поисковых работ и обращений родственников в базу было добавлено 85 новых персоналий, 39 подтверждающих документов, внесены изменения в 152 существующие персоналии, удалены 622 дублирующие персоналии.

Была оказана консультативная помощь 3646 родственникам воинов, погибших и пропавших без вести на территории Карелии. Всего в 2019 году базу посетили 29461 человек.