Реставрация часовни в Пертисельге

Завершена реставрация часовни Георгия Победоносца в исторической деревне Пертисельга в Олонецком районе. Средства на производство реставрационных работ в размере 1,0 млн.руб. были выделены из федерального и республиканского бюджетов. Реставрация проведена с целью сохранения исторического и архитектурного наследия этнической группы карелов-ливвиков, традиционно проживающих на территории Олонецкого района.

Деревня Пертисельга расположена на старой дороге Петрозаводск-Олонец на берегу озера Новинское. Она относится к числу традиционных поселений карелов-ливвиков с прибрежно-рядовой планировочной структурой. К сожалению, современное дачное строительство изменило облик этой деревни, противопоставив ее гармоничной традиционной застройке претенциозные дачные строения. Однако в южной части деревни сохранился кусочек исторической среды с постройками, характерными для культуры карелов-ливвиков. На берегу озера живописно расположились хозяйственные постройки и бани, вокруг – характерные для Олонецкой равнины поля. Чуть в отдалении, замыкая историческую застройку деревни, – культовая роща с часовней. Все это создает удивительно живописный архитектурно-природный ансамбль.

Часовня Георгия Победоносца датируется 18-19 веками и имеет два строительных периода. Вначале это была небольшая однокамерная часовня, а во второй половине 19 века к ней были пристроены сени со звонницей. Специалисты считают, что она отличается значительным своеобразием объемного построения и гармоничностью пропорций.

Реставрацию часовни выполнило реставрационное предприятие ООО «Экситон» (г.Петрозаводск). Бригада плотников-реставраторов из 5 человек заменила сгнившие венцы сруба часовни и балки пола, выполнила ремонт кровли, реставрацию звонниц и главок с крестами, восстановила крыльцо и усилила фундамент. В интерьере часовни был воссоздан потолок в форме «неба», отреставрирован и установлен на историческое место поклонный крест, о котором ходят легенды, связанные с его чудодейственной силой.

На другом берегу озера находится деревня Новинка. Обе исторические деревни – Пертисельга и Новинка – зрительно связаны между собой, а роль архитектурных доминант-ориентиров играют культовые рощи с часовнями. Часовни посещаются не только местными жителями, которые относятся к ним очень бережно, но и экскурсионными группами, поэтому реставрация таких памятников очень важна как для сохранения национальных традиций, так и для развития культурного туризма.