Военно-исторический сбор "Сердоболь. 1808"

23-24 августа 2008 г. в городе Сортавала прошли мероприятия, посвященные 200-летию последней в истории русско-шведской войны 1808-1809 гг., основным итогом которой стало присоединение Финляндии к России и исполнение, таким образом, Петровских планов о безопасности северо-западных границ Российского государства.

По сравнению с великими наполеоновскими войнами ХIХ века, эта война до сих пор остается малоизученной, хотя по своим результатам она не уступает им в значимости и справедливо занимает важное место в истории России.

Юбилей этой войны широко отмечается в Финляндии, получившей в ее результате независимость от Швеции и автономию в составе России. На территории этих двух стран и разворачивались основные боевые действия. Однако мало кто знает, что военные события проходили и на приграничной территории современной Карелии (Сортавальский район), которая до 1939 г. входила в состав Финляндии.

Началась война в феврале 1808 г. Русские войска перешли границу и двинулись в шведские пределы тремя дивизионными колоннами. Был взят Гельсингфорс (Хельсинки), осажден Свеаборг, заняты Аландские острова и остров Готланд. Однако затем русская армия потерпела ряд поражений. Одно из таких драматических сражений произошло 29 июля 1808 г. (11 августа – по новому стилю) у озера Пялкъярви, недалеко от г.Сортавала.

Региональный музей Северного Приладожья, специалисты которого уже несколько лет занимаются исследованиями этих событий, выступил инициатором проведения в этом году военно-исторического сбора «Сердоболь. 1808 год». Сотрудниками музея разработан экскурсионный маршрут по местам боевых действий этой войны. Завершается экскурсия у монумента на братской могиле ополченцев и шведских солдат, установленном в местечке Хиекка, вблизи автодороги Рускеала-Вяртсиля.

Ярким событием праздника стало костюмированное шествие по историческому центу города Сортавала и презентация клуба любителей военной истории «Стягъ» (г.Петрозаводск) и Военно-исторической Ассоциации России (г.Санкт-Петербург), которые продемонстрировали униформу и вооружение русской и шведской армии. На площадке у здания Почты зрителей встречали бравые гусары на конях, казаки в яркой форме, оружейные залпы. Представители 4-ого егерского полка шведской армии показали приемы ведения боя, при этом все команды звучали на шведском языке, представители русской – приемы фехтования на саблях. Реконструкция событий русско-шведской войны 1808-1809 гг. состоялась в России впервые. Также в праздничных мероприятиях приняли участие фольклорные коллективы Сортавальского района, была организована ярмарка местных ремесел и сувенирной продукции – «Спас яблочный и медовый», музыкальный вечер с участием военно-исторических клубов, игрища. Организаторы мероприятий: Администрация Сортавальского муниципального района и Региональный музей Северного Приладожья. Помощь в организации праздника оказало ООО «Колмас Карелия».

В следующем году, к юбилею окончания русско-шведской войны 1808-1809 гг. и в честь победы русского оружия, планируется проведения международного военно-исторического фестиваля, участие в котором примут любители военной истории из Финляндии и Швеции.

Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия был организован пресс-тур на военно-исторический сбор для представителей республиканских СМИ.