Военно-исторический сбор "Дорогами прошлых войн - к миру"

Второй год на территории Суоярвского района развивается сетевой проект "По обе стороны Коллы: из прошлого в настоящее". Все больше государственных и общественных организаций становятся его участниками.

По инициативе Государственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры МК РК, Администраций Суоярвского и Питкярантского районов, Института ЯЛИ КНЦ РАН 15-17 марта 2002 г. на благодарной суоярвской земле был проведен II Международный военно-исторический сбор "Дорогами прошлых войн - к миру", посвященный 62-ой годовщине окончания советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

В его рамках прошли разноплановые мероприятия, вызвавшие большой интерес у различных слоев населения.

14-16 марта в г.Суоярви работала выставка "Зимняя война 1939-1940". В ее создании участвовали: Краеведческий музей им.В.Ф.Себина (г.Питкяранта), Краеведческий музей г.Медвежьегорска, поисковый отряд "Колла", Госцентр по охране и использованию памятников МК РК. На выставке были представлены фотоматериалы, диорамы боев, обмундирование финских и советских воинов, а также оружие, предметы солдатского быта, обнаруженные поисковиками отряда "Колла". За время работы выставку посетили более 400 человек, что говорит о несомненном интересе к этому периоду истории нашей страны.

15 марта в рамках Республиканского профильного лагеря "Патриоты России - весна 2002", проводимого с 14 по 18 марта Республиканским детско-юношеским центром гражданских инициатив и патриотического воспитания и собравшим школьников из гг.Петрозаводска, Костомукши, Питкярантского, Медвежьегорского, Суоярвского и Сегежского районов, состоялись молодежные военно-исторические чтения "Памяти достойны". Представленные юными исследователями работы по тематике советско-финляндской войны были положительно отмечены участниками научно-практической конференции "Советско-финляндская война 1939-1940 гг.", открывшейся 16 марта в Суоярвском районном доме культуры.

Заключительным мероприятием сбора стало проведение военно-исторического шоу 17 марта в 30 км от г.Суоярви на территории историко-мемориального комплекса "Колласъярви". Его целью является демонстрация туристского потенциала комплекса, расположенного на перспективном туристском маршруте "Голубая дорога".

Представители туристских фирм, жители и гости района стали свидетелями реконструкции боя периода Зимней войны, представленного членами клубов любителей военной истории из гг.Петрозаводска и Санкт-Петербурга. Действие было развернуто на месте ожесточенного противостояния финской и советской армий в 1939-1940 гг.

Подлинная униформа, оружие, пиротехнические эффекты, впечатляющие батальные сцены вплотную приблизили исторические интерпретации к действительности.

И начало акции, и ее окончание были ознаменованы символичным возложением венков и воинским салютом на могилах финских и советских воинов, а также на мемориальном комплексе "Крест скорби" близ г.Питкяранта.

Все проведенные в рамках военно-исторического сбора мероприятия были широко освещены в республиканской и районной прессе, на радио ителевидении и вызвали широкий научный, культурный и общественный интерес.