Семинар по созданию парка-музея "Колласъярви"

Семинар по обсуждению вопроса создания военно-исторического музея-парка "Колласъярви" в Суоярвском районе, г.Суоярви, 26 февраля 2003 г.

Организаторы:

- Администрация местного самоуправления Суоярвского района

- Государственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры Республики Карелия

Задачи семинара и вопросы для обсуждения

1. Ознакомление участников с информацией по обоснованию историко-культурной ценности территории историко-мемориального комплекса "Колласъярви", концептуальным подходам к организации музея-парка и его проектированию.

2. Обсуждение возможных форм организации музея-парка.

3. Рассмотрение предложений по обустройству музея-парка, созданию на его территории туристской инфраструктуры.

4. Рассмотрение форм информационного обеспечения объектов военно-исторического наследия на территории парка, в т.ч. создания информационных центров в ближайших населенных пунктах.

5. Использование различных форм туристской деятельности на территории парка: военно-исторического, экологического, экстремального туризма. Разработка и освоение различных туристских маршрутов.

6. Стимулирование интереса и привлечение местного населения к деятельности музея-парка.

В работе семинара приняли участие представители Администрации местного самоуправления Суоярвского района, специалисты по туризму, охране объектов историко-культурного наследия, по социокультурному и архитектурному проектированию, историки, краеведы, представители районного военкомата и пограничных войск.

Участники семинара, прослушав сообщения специалистов, обосновывающие историко-культурную ценность территории историко-мемориального комплекса "Колласъярви", раскрывающие концептуальные подходы к организации музея-парка и его проектированию, обменялись мнениями о возможностях и перспективах создания музея-парка "Колласъярви" и выработали следующие рекомендации:

Рекомендации семинара по созданию военно-исторического музея-парка "Колласъярви" в Суоярвском районе", г.Суоярви, 26.02.2003 г.

1. Считать актуальным и перспективным для социально-экономического и культурного развития региона создание на территории историко-мемориального комплекса периода Второй мировой войны "Колласъярви" муниципального учреждения культуры "Военно-исторический музей-парк "Колласъярви".

2. Изучить вопрос о роли создаваемого музея-парка в системе туристской деятельности на приграничной территории Карелии и его взаимодействие с существующими туристскими структурами, в первую очередь с муниципальным предприятием "Толвоярви".

3. При разработке проекта музея-парка учесть необходимость бизнес-плана, обеспечивающего его позитивную финансовую деятельность.

4. Провести поэтапное обследование территории музея-парка для выявления его экспозиционного и рекреационного потенциала.

5. При освоении территории музея-парка предусмотреть работы по обезвреживанию её от взрывоопасных предметов, оставшихся со времен военных действий.

6. При разработке программы первоочередных работ музея-парка включить в неё проработку и оформление кольцевого туристско-экскурсионного маршрута по наиболее исследованному и насыщенному объектами военного наследия участку в районе 30км шоссе Суоярви-Лоймола и создание туристско-экскурсионных центров в г.Суоярви и п.Лоймола.

7. Считать культурно-образовательную деятельность одним из основных направлений развития музея-парка, проработать вопрос о создании в его структуре культурно-образовательного центра для реализации молодежных программ и проектов патриотической направленности.

8. В целях увековечения памяти погибших воинов решить вопрос об организации на территории музея-парка работы по поиску не захороненных останков воинов, остатков боевой техники и вооружения. Привлечь для этой цели районные поисковые подразделения, использовать республиканский, российский и международный опыт по работе в этом направлении.

9. Для решения вопроса о включении музея-парка в жизнь местного сообщества рассмотреть возможность привлечения для различных работ в нём жителей близлежащих поселков, в том числе создания в музее-парке сети внештатных экскурсоводов-проводников из числа местных жителей.

10. Уделить особое внимание информационному продвижению музея-парка, используя средства массовой информации и информационные возможности сети Интернет.