Завершился Парад военно-исторических фестивалей «Карельские рубежи»

7 августа 2005 г. в деревне Погранкондуши Питкярантского района опять звучали выстрелы и взрывы гранат. Здесь в четвертый раз проходил военно-исторический фестиваль «Карельские рубежи. Погранкондуши». В этом году он был посвящен 60-летию Великой Победы.

У небольшой деревни Погранкондуши богатая история. Уже в названии деревни есть напоминание о том, что она была пограничной, причем не один раз. Граница, проходившая по территории Приладожья, на протяжении прошлого тысячелетия устанавливалась и передвигалась многократно. Свидетельством тому являются пограничные знаки - камни, которыми раньше обозначали государственные границы со Швецией и Финляндией. О проходивших здесь боях напоминают сохранившиеся бетонные оборонительные сооружения конца 1930-х гг. – доты (на двух из них построены деревянные дома), кладбище советских воинов, погибших в годы второй мировой войны. Именно здесь собрались участники мемориальной акции почтить память о павших в боях за нашу Родину.

Фестиваль начался на поляне около дота, где развернулось основное действо, ради которого в Погранкондуши приехало около 1000 человек. Зрители стали свидетелями настоящего шоу с пиротехническими эффектами и захватывающим сюжетом.

…Июль 1941 года Неожиданно без объявления войны начинается военное вторжение со стороны Финляндии. Развернутые для усиления обороны границы передовые части войск НКВД первыми вступают в решительный бой, несут жестокие потери и погибают под сильным натиском противника. Финские войска занимают укрепленные районы и готовятся к следующему броску для наступления вглубь территории Советской Карелии. На помощь погибающим товарищам спешат части Красной Армии из второго эшелона. Решительными действиями они вынуждают финские войска перейти к обороне, громят их на захваченных позициях и отбрасывают на этом участке Северного фронта за линию государственной границы. Однако и их участь уже решена. Фронт советской обороны стремительно откатывается на восток. До победы на карельских рубежах осталось 3 года… Реконструкцию батальных сцен 1941 года представили клубы любителей военной истории из Петрозаводска и Санкт-Петербурга. Масштабность её подтверждается количеством участников – 80 человек было задействовано в баталиях.

Продолжила фестиваль культурная программа с участием творческих коллективов Питкярантского района, в исполнении которых прозвучали песни военных лет.

Организаторы фестиваля: Администрация местного самоуправления г.Питкяранта и Питкярантского района, Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия. Фестиваль в д.Погранкондуши завершил Парад военно-исторических фестивалей в Карелии, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.