Новая жизнь дома купца Куттуева

В 2009 г. Олонце завершены работы по приспособлению недавно отреставрированного исторического здания, известного как дом купца Куттуева, для размещения Олонецкого национального музея карелов-ливвиков.

Дом семьи купцов Куттуевых был построен в 1871-1872 гг. на самом красивом месте в центре города – на полуострове при слиянии рек Мегреги и Олонки, около Слободского моста. Вся территория полуострова является историческим центром города, где в XVII – начале XVIII вв. располагалась деревянная Олонецкая крепость. Здание является опорным элементом застройки исторической части Олонца и играет важную градостроительную роль. Ценность его в том, что он представляет собой редкий экземпляр достаточно хорошо сохранившегося купеческого дома. На месте, где расположен дом, в конце XVII в., находился Воеводский двор, а в 1782 г . – усадьба городничего с садом, положившим начало формированию существующего здесь парка. В конце XIX – начале XX вв. в парке проводились регулярные посадки деревьев. Возможно, дом Куттуева был построен с использованием фундаментов от предыдущих строений.

Усадьба Куттуевых занимала всю западную часть полуострова. По описи имущества 1903 г. в ее состав кроме двухэтажного жилого дома входил бревенчатый ледник, баня, хлев, кладовая, два амбара, конюшня и каретник. Кроме того, на почтовой открытке 1909 года в парке видны две крытые деревянные беседки – ротонды. Территория усадьбы была отгорожена архитектурно оформленным забором с двумя воротами. Жилой дом, главная постройка усадьбы, срублен из круглого леса, снаружи обшит профилированным тесом, покрыт вальмовой крышей, отапливался печами. Оформление фасадов здания строгое, с элементами неоклассицизма 1860-70-х годов в провинциальной интерпретации. Планировка помещений была в основном анфиладная с элементами коридорной. На первом этаже размещалась торговая лавка, которая была для Куттуевых основной по товарообороту. Здесь продавались мануфактурный, колониальный, хлебный, кожевенный, шорный и железный товары, приобретаемые в гг.Санкт-Петербурге и Рыбинске.

Егор Дмитриевич Куттуев, для которого был построен дом, положил начало известной в Олонецком уезде династии купцов Куттуевых. В 1865 г. он был торгующим крестьянином из д.Тулмозерский погост Тулмозерской (Ведлозерской) волости, где имел мелочную лавку с мучным и бакалейным товаром. К 1885 г. Е.Д.Куттуев по товарообороту занимал третье место среди торговцев Олонецкого уезда, был купцом 2-й гильдии, Почетным гражданином г.Олонца. Вместе с ним торговлей занимались его сын Василий Егорович и жена Анна Степановна, ставшие потомственными почетными гражданами г.Олонца.

Дом упоминается в связи с пребыванием в Олонце Великого Князя Владимира Александровича (сын Императора Александра II) и Великой Княгини Марии Павловны. Для остановки им была приготовлена лучшая квартира – в доме Куттуева. По случаю пребывания Их Императорских Высочеств в доме Куттуева был устроен бал.

После революции 1917 г. семья Куттуевых эмигрировала в Финляндию. В 1920-е годы в здании размещался Олонецкий детский дом, где в 1924 г. был организован первый в Олонце пионерский отряд, а в 1941 г. – сформирован Олонецкий истребительный батальон. После войны в доме размещался райком партии, а до начала реставрации в 1995 г. - библиотека.

В связи с размещением различных общественных организаций планировка здания неоднократно менялась. В середине ХХ в. к западной части дома был пристроен двухэтажный объем, возведенный под общую крышу с домом, к которому примыкает более узкий тамбур с лестницей на второй этаж. Поверх металлической кровли был уложен шифер.

К 1995 году, когда было принято решение о начале ремонтно-реставрационных работ, здание находилось в крайне неудовлетворительном состоянии. В этой связи потребовалась полная переборка сруба по проекту, выполненному архитектурно-реставрационным предприятием ЗАО «ЛАД». В ходе проведения работ был выполнен монолитный железобетонный фундамент, после разборки сруб возведен с использованием подлинных элементов здания. Произведен ремонт стропильной системы крыши с заменой покрытия из оцинкованной кровельной стали, перекрытий. Выполнено устройство внутренних лестниц, перегородок. Проведены работы по ремонту и замене оконных и дверных проемов, обшивке фасадов.

Учитывая, что дом купца Куттуева является объектом культурного наследия и расположен в историческом центре города, было принято решение о размещении в нем музея и выполнении работ по приспособлению здания под новую функцию. В настоящее время проводятся мероприятия по созданию экспозиции, оснащению залов выставочным и световым оборудованием, изготовлению информационно-полиграфических и фотоматериалов. Презентация дома-музея пройдет в конце декабря, а 30 января 2010 г., в день рождения музея, состоится открытие новой экспозиции.

Дом Купца Куттуева, обладающий архитектурной и исторической ценностью, станет визитной карточкой исторического города Олонца, который представит жителям и гостям города уникальность истории, культуры и природы района, место и роль Олонца в истории Карелии и России.