Преображенская церковь на о.Кижи

Ансамбль Кижского погоста включает три разновременные культовые постройки (летнюю Преображенскую церковь, зимнюю Покровскую, колокольню) и окружающую их рубленую ограду. Расположен погост в южной узкой части острова Кижи в Заонежье.

Центральную роль в формировании Кижского ансамбля играет Преображенская церковь. Она построена в 1714 году на месте сгоревшей старой шатровой церкви. Строительство ее велось в период победной войны со Швецией за освобождение земель Северо-Западной России. Исторические победы русской армии, имевшие значение и для Заонежья, вызвали общенациональный подъем и рост самосознания народа, что нашло отражение и в народном зодчестве. Возведение великолепной Преображенской церкви можно рассматривать как памятник ратным подвигам народа в Северной войне. Строительство церкви осуществлялось местной артелью. По легенде церковь построил мастер Нестор.

Преображенская церковь представляет тип деревянных восьмериковых ярусных церквей. Сруб церкви поставлен без фундамента на каменную забирку, только под западный придел подведен бутовый фундамент на известковом растворе. Углы церкви рублены «в обло», внутренние углы в интерьере церковного помещения и углы апсиды рублены «в лапу». Материал сруба – сосна.

В плане церкви четко выражена осевая композиция: крест, образованный восьмигранным срубом («восьмерик») и четырьмя двухступенчатыми прирубами, расположенными по сторонам света. Алтарный восточный прируб имеет в плане форму пятиугольника. С западной стороны к основному срубу примыкает невысокий сруб трапезной. На нижний восьмерик последовательно поставлены еще два восьмигранных сруба меньших размеров. Церковь увенчана двадцатью двумя луковичными главами, размещенными ярусами на кровлях прирубов и восьмериков, имеющих криволинейную форму типа «бочки». Размеры глав меняются по ярусам, что придает своеобразный ритмический рисунок облику церкви. Трапезная покрыта трехскатной крышей. Вход в церковь выполнен в форме двухвсходного крыльца на консолях. Верхняя и нижние площадки крыльца покрыты двухскатными крышами на резных столбах. Декор - традиционный для Заонежья. Лемех покрытий городковой формы. Красный тес полиц и трапезной имеет пикообразное окончание. Причелины полиц, кокошников, бочек с простой плоской резьбой. Резьба подзоров и причелин крыльца дополнена сквозными отверстиями.

Иконостас церкви резной, четырехъярусный, составлен из 102 икон. Иконы, в основном, местного письма, датируются XVII-XVIII веками.

Преображенская церковь является образцом высокой строительной культуры XVIII века. Она уникальна по композиции и инженерному решению. Ее отличает гармония архитектурных форм, целостность, соразмерность объемов, подчиненность всех частей единой архитектурной идее.