Открытие памятника Олонецким полкам Русской армии 1698-1920 гг.

2 ноября 2012 г. в преддверии Дня народного единства состоялось торжественное открытие памятника Олонецким полкам и народным ополчениям Русской армии 1698-1920 гг. к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 г. и в рамках Года российской истории.

Новый памятник появился в Петрозаводске в сквере на пересечении улиц Луначарского и Промышленной, недавно обустроенном на средства городского бюджета. Сам же монумент установлен на средства энтузиастов. Инициатором его установки является Александр Валентинович Федосов, председатель общественной организации реконструкции военной истории «Стражникъ». Большую помощь в его создании оказали карельские компании: «Интеркамень», «MB Barbell» и «Эдвин плюс».

Памятник представляет собой обелиск из габбродиабаза, на мемориальных плитах которого увековечены все полки и ополчения с территориальными наименованиями, принимавшие героическое участие в защите Отечества в войнах России начиная с XVIII века и вплоть до начала XX века. Рядом с ним установлены макеты артиллерийских орудий. Это первый в современной России памятник воинским формированиям Русской армии, что по словам Главы Карелии А.П.Худилайнена, начавшего торжественную церемонию открытия, является важным историческим событием не только для Петрозаводска, но и для всей республики. В мероприятии также приняли участие член Совета Федерации С.Л.Катанандов, глава Петрозаводского городского округа Н.И.Левин,представители городской и республиканской власти, делегация из г.Лодейное Поле Ленинградской области, учащиеся Кадетского корпуса, горожане и гости города. Присутствовавшие на открытии памятника члены клубов военной реконструкции в историческом обмундировании придали мероприятию дух прошедших времен. После возложения цветов памятник был освящен представителями Русской православной церкви. Завершилось мероприятие салютом в память о тех, защищал нашу Родину.