Восстановление колокольни часовни Смоленской Богоматери в д.Кинерма

CHasovnya-Smolenskoj-Bogomateri-v-Kinerme.JPG

Часовня Смоленской Богоматери расположена в центре исторической деревни Кинерма и является ее композиционной доминантой. Храм был построен во второй половине XVIII века. Часовня состоит из более высокого объема храмового помещения, покрытого двускатной крышей, завершающейся главкой с крестом, и объединенных под общей двускатной крышей трапезной с сенями-галереей. С южного фасада на галерею ведет одновсходная лестница с поземной площадкой, крытая односкатной крышей. Здание рублено из бревен «в обло» с повалами, снаружи обшито тесом.

В храмовом помещении сохранился резной трехъярусный рамный иконостас (XIX в.) барочного стиля. Икона Смоленской Божьей Матери, по преданию принесенная в деревню солдатом в начале XVIII века, долгие годы оберегала Кинерму. С 1979 года она хранится в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

На протяжении всей истории часовни жители деревни поддерживали и сохраняли ее, веря в чудотворность своего храма. Часовня для них не просто память о родном крае, а настоящий оберег, имеющий и огромное культурное значение. Именно поэтому крайне важным на сегодняшний день является восстановление утраченной в 1930-е годы колокольни.

Сбор средств на восстановление часовни объявлен Ассоциацией самых красивых деревень России, к которой в этом году присоединилась деревня Кинерма, получив высокое звание «Самая красивая деревня России». Помочь может каждый желающий! Подробная информация: