Пресс-конференция

10 марта 2005 г. в Зале заседаний Министерства культуры и по связям с общественностью прошла пресс-конференция, посвященная «Параду военно-исторических фестивалей Карельские рубежи».

Организаторы: Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия при содействии Министерства культуры и по связям с общественностью РК.

Открыла пресс-конференцию Иванова Ирина Гавриловна, заместитель Министра культуры и по связям с общественностью РК. Она отметила, что «Парад фестивалей» - одно из мероприятий, включенных в Программу празднования 60-летия Победы в Республике Карелия, утвержденную Главой РК С.Л. Катанандовым. включен в Программу празднования 60-летия Победы в Республике Карелия, утвержденную Главой РК С.Л. Катанандовым.

Дубова Марина Валентиновна, заведующая информационно-аналитическим сектором Республиканского центра по охране объектов культурного наследия, рассказала о военно-историческом наследии Карелии, возможностях его использования в культурно-просветительных и туристских целях, о предыстории проведения этих фестивалей и идее объединения их в проекте «Парад военно-исторических фестивалей».

Барбашина Раиса Валентиновна, заведующая отделом охраны военно-исторических и мемориальных памятников Республиканского центра, представила информацию об объектах военной истории, на которых пройдет «Парад фестивалей».

Лапшов Сергей Петрович, помощник председателя клуба любителей военной истории «Стягъ», отметил заинтересованность участия в фестивалях любителей военной истории не только из Карелии и Санкт-Петербурга, но из других регионов России. Девиз военно-исторической реконструкции - «От войн прошлого - к миру будущего!». По его словам, «поля былых сражений оживают, когда туда приходят военные историки». «Фестивали могут стать достопримечательностью районов и турпродуктом, который привлечет сюда туристов из России и Финляндии».

На вопрос журналистов о перспективах фестивалей «Карельские рубежи», И.Г.Иванова ответила, что Министерство культуры и в дальнейшем будет поддерживать их проведение, однако организационные и финансовые вопросы фестивалей должны решаться органами местного самоуправления районов.

Орлов Андрей Александрович, председатель Комитета по культуре, молодежной политике, спорту, туризму и межрегиональным связям Администрации местного самоуправления Питкярантского района, отметил, что такое мероприятие не должно проводиться на уровне района, а административно и финансово поддерживаться органами республиканской власти. В этом случае фестивали положат начало развитию военно-исторического туризма в Республике.