Военно-исторический фестиваль в Колъенвирта, 16-17 июня 2007 г.

16-17 июня на территории парка-музея «Колъенвирта» , который находится в 5 км от г.Иисалми (Финляндия) прошел военно-исторический фестиваль, посвященный событиям Русско-шведской войны 1808-1809 гг. Главным мероприятием фестиваля была реконструкция битвы, состоявшейся здесь в октябре 1808 года между русскими и шведскими войсками.

Фестиваль был организован в рамках проекта «Колъенвирта – история и предпринимательство», участником которого с российской стороны является Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия Карелии.

Фестиваль собрал более 3 тысяч зрителей из разных городов и территорий Финляндии, перед глазами которых развернулась максимально приближенная к подлинной картина боя с использованием макетов оружия, снаряжения и униформы тех времен. Организаторы фестиваля позаботились об исторической картине местности, где происходила реконструкция боя. Специально для нее был сооружен мост через реку Колъенвирта, исторически задействованный в битве. Недалеко от места битвы был разбит палаточный лагерь, где живописно расположились подразделения русской армии. В реконструкции использовались местные лошади.

С российской стороны в реконструкции боя приняли участие 50 человек: члены Общества военной истории и культуры «Стягъ» из Петрозаводска и клубов любителей военной истории из С-Петербурга. Примерно столько же участников было из военно-исторических организаций Финляндии, которые представляли шведскую армию. Надо заметить, что два члена Общества «Стягъ» Александр Федосов и Рафаэль Нигматулин, одетые в форму егерей Карельского егерского батальона, «сражались» на стороне шведов и были официально приняты в состав Остерботнийского пехотного полка.

Исторически битву при Иденсалми, как значится в архивных документах, выиграла шведская армия, но в реконструированном бою на этом факте не делалось большого акцента. Завершилось представление боя совместной панихидой по погибшим, которую отслужили православный и лютеранский священники.

Фестиваль был широко освещен центральными и местными СМИ Финляндии.