Требования к составлению проектов границ территорий объектов культурного наследия определяют состав документации, необходимой для утверждения границ территорий объектов культурного наследия органами исполнительной власти, осуществляющими функции в сфере государственной охраны объектов культурного наследия.

Территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью и установленная в соответствии со статьей 3.1 Федерального закона №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Разработка проекта границ территории объекта культурного наследия осуществляется физическими и/или юридическими лицами на основе необходимых историко-архитектурных, историко-градостроительных, архивных и археологических исследований. Отмечено, что границы территории объекта археологического наследия определяются на основании археологических полевых работ.

В документе указано, что проект границ территории объекта культурного наследия представляет собой документацию в графической в виде карт (схем) и текстовой форме, а также включает материалы по их обоснованию и утверждению. Материалы по обоснованию проекта границ территории объекта формируются по результатам проведенных историко-культурных исследований. Материалы для утверждения проектов границ территорий включают:

• текстовое описание границ территории объекта культурного наследия;

• карту (схему) границ территории объекта, включая схему разбивки листов;

• перечень координат поворотных точек границ территории объекта в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости;

• режим использования территории объекта культурного наследия.

Разработанный проект границ территории объекта культурного наследия представляется в 2 экземплярах на рассмотрение в соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия в сфере государственной охраны культурного наследия указанного объекта (в Карелии — Министерство культуры Республики Карелия), который по результатам рассмотрения представленных материалов (при отсутствии замечаний) принимает решение о разработке нормативно-правового акта об утверждении границ территории объекта. В акте содержится текстовое и графическое (карта или схема) описания местоположения границ объекта, перечень координат поворотных точек и режим использования его территории. Далее 1 экземпляр разработанного проекта границ территории объекта культурного наследия направляется органом исполнительной власти заявителю.

Информация об утвержденных границах территории объекта культурного наследия и режиме использования ее земель размещается в федеральной государственной информационной системе территориального планирования, а также направляется для внесения сведений в единый государственный реестр объектов культурного наследия и государственный кадастр недвижимости. Утвержденные границы территории объекта и режим ее использования учитываются и отображаются в документах территориального планирования, правилах землепользования и застройки, документации по планировке территории, в которые вносятся изменения в установленном порядке. Соблюдение режима использования территории объекта культурного наследия является обязательным при осуществлении строительной, хозяйственной и иной деятельности на его территории в соответствии с Федеральным законом №73-ФЗ.

Изменение границ территории объекта культурного наследия осуществляется путем разработки нового проекта научно-проектной документации.