Книга «Великая Отечественная война в Карелии: памятники и памятные места»

На сайте размещена электронная версия книги «Великая Отечественная война в Карелии: памятники и памятные места». Книга издана в рамках плана мероприятий к 70-летию Победы и содержит информацию об объектах военной истории, расположенных на территории Республики Карелия.

Инициаторами издания книги выступили ветеранские организации Республики Карелия, Министерство культуры Республики Карелия и Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия. Выпуск ее был утвержден решением республиканского оргкомитета «Победа». Подготовка и издание книги осуществлялись за счет средств республиканского бюджета.

В книге представлены: исторический очерк о событиях Великой Отечественной войны в Карелии и сведения о военно-историческом наследии этого периода, сформированные в виде каталога, с описанием и цветными фотографиями по каждому объекту. Всего в книге дано описание 280 памятников военной истории: братских и одиночных могил, воинских кладбищ, мемориалов, рубежей обороны, мест боев. Каждому памятнику отведена отдельная статья, в которой указано местонахождение объекта, дано краткое изложение связанных с ним исторических событий и фактов, приведена его техническая характеристика. Сведения о памятниках даны на 1 января 2014 года и отражают современное состояние их изученности.

Основой для написания книги послужили материалы архива Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, Национального архива Республики Карелия, архива Карельского научного центра РАН, Центрального архива Министерства обороны РФ, электронных баз «Мемориал» и «ОБД-Победа-Карелия», исследовательская и мемуарная литература, документальные сборники, публикации республиканской и районной периодической печати. Авторами статей являются научные сотрудники Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, кандидаты исторических наук Н.А.Кораблев и В.Г.Макуров.